15 aprile 2017

SCATTA MARTEDI' LA SECONDA EDIZIONE DEL "CITTA' DI PREGANZIOL" PER ESORDIENTI A 9 CON 20 SQUADRE AL VIA



Scatta martedì prossimo la seconda edizione del Torneo Regionale “Città di Preganziol” riservato alla categoria Esordienti a 9 anno 2005 organizzato dall’Union Pro e patrocinato dal Gazzettino. Ben 20 le squadre iscritte divise in 4 gironi da 5 squadre. Ai quarti di finale accedono le prime 2, poi semifinali il 31 maggio e finali in programma lunedì 5 giugno. 
La prima edizione se la aggiudicò la Pro Venezia regolando in finale per 3 a 1 i padroni di casa dell’Union Pro che quest’anno proveranno a prendersi la rivincita. 

GIRONE A: Casale, Bissuola, Vedelago, Condor S.A., Union VI.PO. 
CALENDARIO: Mercoledì 19 aprile ore 18.30 Casale - Bissuola, ore 20 Vedelago - Condor S.A. 
Mercoledì 26 aprile ore 18.30 Bissuola - Union VI.PO., ore 20 Casale - Condor S.A. 
Mercoledì 3 maggio ore 20 Union VI.PO. - Condor S.A. 
Giovedì 4 maggio ore 18.30 Vedelago - Casale. 
Giovedì 11 maggio ore 18.30 Vedelago - Union VI.PO., ore 20 Condor S.A. - Bissuola. 
Giovedì 18 maggio ore 18.30 Bissuola - Vedelago, ore 20 Union VI. PO. - Casale. 

GIRONE B: Miranese, Spinea, Roncade, Liapiave, Mestre. 
CALENDARIO: Martedì 18 aprile ore 18.30 Miranese - Spinea, ore 20 Roncade - Liapiave. 
Giovedì 27 aprile ore 18.30 Spinea - Mestre, ore 20 Miranese - Liapiave. 
Venerdì 5 maggio ore 18.30 Roncade - Miranese, ore 20 Mestre - Liapiave. 
Venerdì 12 maggio ore 18.30 Roncade - Mestre, ore 20 Liapiave - Spinea. 
Venerdì 19 maggio ore 18.30 Spinea - Roncade, ore 20 Mestre - Miranese. 

GIRONE C: Zero Branco, Nervesa, Monastier, Pro Venezia, Favaro. 
CALENDARIO: Giovedì 20 aprile ore 18.30 Monastier - Pro Venezia, ore 20 Zero Branco - Nervesa. 
Venerdì 28 aprile ore 18.30 Zero Branco - Pro Venezia, ore 20 Nervesa - Favaro. 
Lunedì 8 maggio ore 18.30 Favaro - Pro Venezia, ore 20 Monastier - Zero Branco. 
Lunedì 15 maggio ore 18.30 Pro Venezia - Nervesa, ore 20 Monastier - Favaro. 
Lunedì 22 maggio ore 18.30 Nervesa - Monastier, ore 20 Favaro - Zero Branco. 

GIRONE D: Scorzè Peseggia, Venezia Nettuno Lido, Real Martellago, Union Pro, Robeganese Salzano. 
CALENDARIO: Venerdì 21 aprile ore 18.30 Scorzè Peseggia - Venezia Nettuno Lido, ore 20 Real Martellago - Union Pro
Mercoledì 3 maggio ore 18.30 Venezia Nettuno Lido - Robeganese. 
Giovedì 4 maggio ore 20 Scorzè Peseggia - Union Pro
Martedì 9 maggio ore 18.30 Real Martellago - Scorzè Peseggia, ore 20 Robeganese Salzano - Union Pro
Martedì 16 maggio ore 18.30 Real Martellago - Robeganese Salzano, ore 20 Union Pro - Venezia Nettuno Lido. 
Martedì 23 maggio ore 18.30 Venezia Nettuno Lido - Real Martellago, ore 20 Robeganese Salzano - Scorzè Peseggia. 

QUARTI DI FINALE: Giovedì 25 maggio ore 18.30 1^ girone A - 2^ girone B, ore 20 1^ girone B - 2^ girone A. 
Venerdì 26 maggio ore 18.30 1^ girone C - 2^ girone D, ore 20 1^ girone D - 2^ girone C. 

SEMIFINALI: Mercoledì 31 maggio ore 18.30 vincente 1^ girone B - 2^ girone A contro vincente 1^ girone D 2^ girone C, ore 20 vincente 1^ girone A - 2^ girone B contro vincente 1^ girone C contro 2^ girone D. 

FINALI: Lunedì 5 giugno ore 18.30 finale terzo posto, ore 20 finale primo posto.

0 commenti:

Posta un commento

Nota. Solo i membri di questo blog possono postare un commento.